Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

При Иркутском техническом университете открылся центр инноваций и энергоэффективности

10 Октября, 2013

8 октября в НИ ИрГТУ открыл свои двери для посетителей региональный центр инноваций, энергосбережения и энергоэффективности. Проект реализует «Российское энергетическое агентство» по заказу Минобрнауки РФ.


Как поясняет министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Селедцов, на базе демонстрационно-образовательного центра планируется предоставлять жителям Приангарья актуальную информацию о передовых технологиях в энергосбережении, которые могут быть использованы в быту для сокращения потребления энергетических ресурсов. 

Министр поблагодарил руководство Технического университета за плодотворное сотрудничество и совместную работу в подготовке специализированной образовательной программы. Е. Селедцов также сообщил, что в ближайшее время на платформе центра пройдет серия семинаров для работников жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий. 

"Студенты, получая теоретические знания, смогут на практическом примере узнать, как применять достижения науки в каждодневной деятельности и в промышленных масштабах. Наиболее прогрессивные предприятия уже внедряют энергосберегающие технологии. Все остальные предприятия Иркутской области также проинформированы и доведены о требованиях федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»", — Евгений Селедцов. 

По информации и.о. ректора НИ ИрГТУ Александра Афанасьева, демонстрационный центр является одной из 56 подобных площадок, которые созданы в крупнейших вузах страны. Ранее сообщалось, что при создании демо-центра был проанализирован опыт шести демонстрационно-образовательных центров, созданных на базе энергосбытовых компаний, коммерческих структур и вузов, расположенных в Москве, Красноярске, Рязани и Новочебоксарске. 

"Тема энергосбережения для большинства иркутян что-то новое. Однако это вполне ощутимо в регулярных реальных затратах. Те технологии, которые сегодня развиваются в стенах Иркутского технического университета, направлены в частности и на энергосбережение, а в целом на повышение комфортности проживания в наших сибирских условиях", — Александр Афанасьев.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия