Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Компании из Германии и Ирландии объявили о создании нового игрока на мировом рынке Smart Grid

30 Октября, 2013

Компании Siemens и Accenture решили объединить усилия, чтобы эффективнее выступать на стремительно развивающемся глобальном рынке Smart Grid. Согласно совместному заявлению, опубликованному накануне на официальных сайтах партнеров, они договорились о создании совместного предприятия.


Каждый из со-основателей занимает видное место среди лидеров в своей области: немецкая Siemens – в проектировании и технологиях, ирландская Accenture – глобальная консалтинговая компания с головным офисом в Нью-Йорке (США) и клиентами в 120 странах мира. Новая компания получила название Omnetric Group. 

Согласно заключенным договоренностям, ее штаб-квартира будет расположена в Мюнхене (Германия), а деятельность распространится на США и Европу. При этом в планах уже стоит дальнейшее расширение бизнеса до глобального уровня. По данным онлайн-блога GreenBiz.com, в первый год деятельности Omnetric Group планируется принять на работу в компании около 100 сотрудников. 

Как утверждается в официальном заявлении на сайте Siemens, разработка решений и услуг будет нацелена на повышение степени безопасности в сфере поставок электроэнергии. Среди услуг, которые будут предлагаться клиентам – содействие энергокомпаниям в достижении связанности сетевых и технологических решений, требующееся при переходе к формату Smart Grid. 

Речь может идти о системах управления распределением электроэнергии, налаживанию сетевых операций в режиме реального времени, а также управлении смарт-счетчиками и иными умными инструментами, установленными у конечных потребителей. Ключевым понятием при этом станет «конвергентность», а основным козырем – конвергентность IT и эксплуатационных технологий (operational technology, OT). 

По словам представителя руководства Siemens, новая компания сможет предложить такой пакет услуг по интеграции систем Smart Grid и IT, равных которому на рынке нет. Согласовательные процедуры, в том числе одобрение соответствующих регулирующих органов, еще не завершены. 

Однако, согласно официальному заявлению на сайте Accenture, компания начнет работу параллельно с завершением процесса утверждения сделки. При этом, как подчеркивается в том же документе, финансовые подробности соглашения партнеры не раскрывают.

Источник: SmartGrid

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия