Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

4 – 8 ноября: новые формы энергопаспортов, оттаявшие тарифы, штрафы за энергорастраты, автономные светильники и день энергосбережения

8 Ноября, 2013

Первое, что мы сделаем в сегодняшнем выпуске – это поздравим всех наших читателей с праздником. 11 ноября по инициативе международной экологической сети объявлено Днем энергосбережения. Этот праздник имеет международный статус, поскольку его поддерживают около 20 стран. Мы поздравляем всех, для кого задачи по учету, экономии энергии и рациональному ее использованию – ежедневный, важный труд на благо экономики и экологии нашей страны.  А теперь к новостям недели: сегодня вы можете прочитать новости о новом формате энергопаспорта, как штрафуют нарушителей закона об энергосбережении, где и как модернизируют уличное освещение, у кого будет закупать аккумуляторы Tesla и о мероприятиях, которые не стоит пропускать. Все интересные новости недели за 5 минут. 

Актуальное


Минэнерго РФ распространило официальные документы,касающиеся энергетических обследований в РФ и обратилось к экспертному сообществу за предложениями по улучшению ситуации с энергоаудитом и качеством энергопаспортов. В частности в письме Минэнерго РФ от 28.10.2013 отмечается, что к началу 4 квартала 2013г энергетических обследований проведено лишь 30 процентов от запланированного объема. Помимо писем эксперты получили для ознакомления новую форму энергопаспорта.


С 2017 года тарифы на газ и электроэнергию для населения могут опередить инфляцию. Минэкономразвития предлагает увеличить с 2017 года темпы роста тарифов на газ и электроэнергию для населения. Такие предложения содержатся в новом прогнозе социально-экономического развития России до 2030 года, подготовленном ведомством. Цены на газ для промышленных потребителей после заморозки в 2014 году, как ожидается, будут индексироваться по инфляции как в 2015-2016 годах, так и после этого — с 2017 года. Тарифы на тепловую энергию до 2016 года будут повышаться согласно прежнему решению правительства, то есть на уровне 70% от инфляции предыдущего года.


Представители Фонда ЖКХ примерили японские энергоэффективные технологии к России. Представители Фонда ЖКХ приняли участие в Международном Форуме «Городская среда: строительство, благоустройство, транспортная инфраструктура и экология», проходившем в Японии. В рамках форума состоялась встреча российской делегации с руководством компании-застройщика MoriBuildingCo.Ltd., на которой была проведена презентация проектов развития муниципальной инфраструктуры Токио. На встрече были изучены опыт применения энергосберегающих технологий при эксплуатации жилого фонда, тарифообразование в коммунальной сфере города, устройство системы оповещения и защиты населения от стихийных бедствий, способы утилизации твердых бытовых отходов.  

В регионах

ТГК-14 оштрафована на 50 тысяч рублей за то, что компания вовремя не установила приборы учета тепловой энергии и горячей воды в домах улан-удэнцев. По данным комиссии администрации Улан-Удэ, установить приборы учета по тепловой энергии и горячему водоснабжению нужно в 2,5 тысячах домах.  Но, по мнению представителей ТГК-14, оснащению приборами учета подлежат всего 186 домов. Между тем, ТГК-14 так и не установила ни одного общедомового прибора учета.


Свердловские промышленники предложили разработать региональный закон по энергосервису 6 ноября в Екатеринбурге состоялось совместное совещание министерства энергетики и ЖКХ, Комитета по энергетике Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Совета главных конструкторов и глав муниципальных образований Свердловской области. На встрече отметили, что несмотря на всеобщее признание необходимости мероприятий, выполняемых в рамках энергосервисных контрактов, за два года в Свердловской области они выполнены лишь немногим больше чем на 500 млн. рублей. Развитие энергосервисов тормозит высокий коммерческий риск при заключении договоров.


В парках Москвы установлено более полутора тысяч автономных солнечных систем освещения. Такие системы можно увидеть в парках в Северном Тушине, Сокольниках, Кузьминках, Люблине и Царицыне. Автономные солнечные системы освещения устанавливаются в парках по заказу департамента топливно-энергетического хозяйства. Также, подобные системы устанавливаются на игровых площадках. Экономия начинается уже с момента установки, так как система не потребляет энергию из сети. В комплект входит 20-ваттный светодиодный светильник, а также светодиодная панель мощностью 150-200 ватт и аккумулятор.

 

В Смоленске приступили к масштабной модернизации сети уличного освещения При этом степень освещенности остается на том же уровне. Специалистами Смоленскэнерго произведены работы по замерам освещённости на 106 пешеходных переходах регионального центра. До 2011 года при заключении ежегодного муниципального контракта на оказание услуг по уличному освещению годовое время работы установок уличного освещения в Смоленске составляло 3843 часа. В текущем году оно составляет 4031 час. Старые светильники с ртутными лампами мощностью 250Вт заменены на энергоэффективные с натриевыми лампами мощностью 150Вт. 

 

В Пензенской области объявлен конкурс на самый энергоэффективный дом Три самых энергоэффективных дома Пензенской области получат 500 тысяч рублей. В регионе начался прием документов на участие в ежегодном конкурсе «Лучший энергоэффективный дом». Согласно условиям конкурса, в нем могут принять участие представители многоквартирных домов, успешно реализовавшие мероприятия по повышению их энергоэффективности. 


В Красноярске энергетики пригласили школьников на занятия по энергоэффективности. Красноярские энергетики пригласили учеников 5-9-х классов на занятия «Класса энергосбережения». На занятиях школьникам расскажут о том, какую роль играет энергосбережение для сохранения природной среды планеты. Этот класс будет работать с 1-го по 24 ноября. Школьники смогут там поучиться экономии. 

 

Власти Тульской области объявили тендер на разработку программы обучения энергосбережению Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области заказывает оказание услуг по обучению в области энергосбережения. Сумма заказа – 3 млн рублей. Из документации заказа следует, что услуга должна представлять собой единую методологическую основу для практической реализации мероприятий по разработке, внедрению и подготовке к сертификации системы энергоменеджмента. 


Чебоксарские гимназисты предложили нетрадиционные проекты в области альтернативной энергетики. Конкурс творческих идей на тему энергосбережения будущего состоялся 5 ноября 2013 года в Центре энергоэффективности «Чувашская энергосбытовая компания» в Новочебоксарске. В числе предложений учеников гимназии, участвовавших в конкурсе, прозвучали такие интересные и нетрадиционные проекты, как использование для получения энергии солнечной дуги, биотехнологий, генерирование энергии самим человеком.

 

За рубежом

Власти Пекина намерены бороться со смогом, поощряя использование эко-мобилей В сфере сокращения выбросов транспортных средств, власти Пекина приняли ряд мер, в том числе к 2017 году планируется перевести до 52 % пассажиропотока на общественный транспорт, количество автомобилей на дорогах не должно превышать шесть миллионов, расход топлива автомобилей будет понижен как минимум на 5%. 

 

В США объявлено о появлении первого электрического школьного автобуса в 2014 году Первый полностью электрический американский школьный автобус начнет перевозить студентов в 2014 году. Автобус SST-e типа A позволит учебному заведению Kings Canyon Калифорнийского объединенного школьного района экономить около 72 литров топлива в день и сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также затраты на обслуживание. В автобусе могут разместиться 32 студента или 24 студента и один пассажир в инвалидной коляске.

 

Архитекторы Нью-Йорка предложили мэрии включить ВИЭ в городской пейзаж. Специалисты американского архитектурного бюро Gensler предложили властям Нью-Йорка улучшить городские площади мегаполиса, чтобы защитить его жителей от наводнений и перебоев в подаче электроэнергии в случае прихода очередного урагана класса "Сэнди". По их мнению, необходимо гармонично вписать альтернативные источники энергии в городской пейзаж. Предполагается, что на территории городских площадей разместятся ветровые турбины и солнечные панели, позволяющие сформировать множество распределенных электростанций.

 

В Азербайджане станции по производству альтернативной энергии намерены размешать на крышах. Азербайджанское государственное агентство по ВИЭ (ABEMDA) планирует установку станций по производству электроэнергии на крышах зданий. Доведение до потребителей устойчивой и дешевой энергии является основной целью ведомства. 10 районов по созданию станций по производству альтернативной энергии отобраны в рамках первого этапа, а в дальнейшем они будут распространены на территорию всей страны. Стоимость проекта распространения станций по территории всей республики пока не определена. 


Microsoft объявил о переходе на возобновляемые источники энергии. Софтверный гигант Microsoft постепенно переводит свою инфраструктуру ЦОД на возобновляемые источники энергии. На днях рэдмондовцы подписали с энергетической компанией RES Americas 20-летнее соглашение о закупке электроэнергии с ветропарков в Техасе. Следует отметить, что основной конкурент рэдмондовцев Google уже давно использует такой подход, чтобы компенсировать углеродный след своих центров обработки данных. 

 

Технологии

Tesla заключила соглашение с Panasonic на покупку литий-ионных аккумуляторов для электромобилей. Panasonic является одним из ведущих производителей литий-ионных батарей, которые теперь будут использоваться в электромобилях премиум-класса Tesla Model S. Теперь Tesla сможет получить около 2 млрд ячеек литий-ионных аккумуляторов для использования в электрических седанах Model S и новом кроссовере Model X, запуск которого в серию планируется в IV квартале 2014 года. По оценкам специалистов, новое соглашение позволит Panasonic увеличить свою прибыль на $7 млрд. 

 

Светящееся дорожное покрытиеБританская компания Pro-Teq разработала новое водонепроницаемое покрытие, которое, после нанесения разбрызгиванием, поглощает ультрафиолетовый свет на протяжении дня и излучает его ночью, адаптируясь к условиям освещенности своего окружения. Технология проходит тестирование в парке Christ's Pieces в Кембридже и может стать экономически эффективной альтернативой традиционному уличному освещению.

Мероприятия

С 6 по 20 декабря для ответственных по энергосбережению состоится обучение по программе повышения квалификации лиц, ответственных за энергоэффективность, энергосбережение и энергоснабжение. По результатам проверки знаний (зачет) слушателям выдаются удостоверения установленного образца. 

И всего через 2 недели начнется одно из крупнейших мероприятий по энергосбережению -  ENES-2013. "Форум ENES 2013 – это не только главное событие в сфере энергоэффективности, проводимое Министерством энергетики Российской Федерации и Правительством Москвы, но и профессиональная бизнес площадка, где одновременно собираются представители энергетических компаний и государственной власти, - сообщают организаторы. - Участники получают возможность обсудить механизмы реализации государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», наметить пути снижения энергоемкости различных отраслей промышленности и познакомиться с опытом передовых стран в области энергосбережения".  Не пропустите!

 

Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru


©GISEE


← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия