Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Молдавские ученые разработали высокоэффективную технологию получения топлива из сточных вод

18 Ноября, 2013

Молдавскими учеными обнаружен эффект селективного воздействия на микроорганизмы ряда природных биологических стимуляторов. Это дало возможность предложить новую биохимическую технологию получения биоводорода, позволившую повысить его выход в составе биогаза до 70%.

Установлено, что 80% водорода генерируется микроорганизмами из воды, остальные 20% — из биомассы. Для реализации разработанного процесса предложена многофункциональная конструкция комбинированного биохимического реактора непрерывного действия.

Одновременно разработан электрохимический процесс получения водорода 99,5% чистоты, особенностью которого является низкая энергоемкость. Предложена конструкция бездиафрагменного электрореактора с системой селективного отделения кислорода, обладающего магнитной восприимчивостью, от водорода в магнитном поле.

Исследователями разработано техническое задание, а Кишиневский завод «Алиментармаш» готов выполнить конструкторскую документацию и изготовить пилотную установку для испытания эффективности инноваций. В настоящее время разработки заняты поисками инвесторов.

Источник: Greenevolution

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия