Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Краснодарские молодые инноваторы вышли в полуфинал Зворыкинской премии с проектами ВИЭ

19 Ноября, 2013

Проекты, посвященные ВИЭ, разработанные молодыми учеными из Краснодарского края попали в полуфинал самого престижного конкурса инноваторов в России - Зворыкинской премии, названной в честь инженера и изобретателя Владимира Зворыкина. Среди экопроектов - идеи по созданию гибких солнечных батарей и быстрой зарядки для аккумулятора.

"За выход в финал самой престижной российской премии в сфере науки и инноваций поборются авторы 82 инновационных проектов со всей страны. Кубань на мероприятии представят Дмитрий Лопатин из Усть-Лабинска, Ксения Саввина из Сочи и Николай Васильев – доцент физико-технического факультета КубГУ", – сообщили в пресс-службе молодежного центра инноваций и технологий "Инвентум".

Д. Лопатин поедет на полуфинал с четырьмя разработками: "Компактный магнитный энцефалограф для лечения нервной системы", "Печатаемые гибкие солнечные батареи", "Быстрая зарядка аккумулятора" и "Приемно-передающая компактная направленная антенна на метаматериалах".

К. Саввина представит в Подмосковье два своих проекта: "Индивидуальное тестирование онкологической настороженности" и "Высокоточное определение мест повреждений воздушных и кабельных линий электропередач".

Н. Васильев выступит в полуфинале Зворыкинской премии с проектом "Адаптивная антимикробная электромагнитная система".

На мероприятии каждый полуфиналист получит 5 минут на презентацию своего проекта, оценки будут выставляться экспертами в соответствии с международной инвестиционной практикой.

Полуфинал Зворыкинской премии продлится с 15 до 17 ноября. В финальный этап мероприятия пройдут 15 инновационных проектов, набравших наибольшее число баллов, по три проекта в каждой из номинаций.

Пятерка победителей определится на Всероссийском инновационном конвенте 5 декабря 2013 года в МГТУ им. Н. Э. Баумана. Обладатели Зворыкинской премии получат 1 млн рублей на реализацию своей инновационной разработки.

Владимир Зворыкин (1888 — 1982) — русский инженер, родившийся и получивший образование в России и впоследствии эмигрировавший в США. Один из изобретателей современного телевидения. 

В. К. Зворыкину принадлежат более 120 патентов на различные изобретения. Он получил большое число различных наград. В частности, в 1967 году президентом США Линдоном Джонсоном ему была вручена Национальная научная медаль США за научные заслуги за 1966 год. В 1977 году избран в Национальную галерею славы изобретателей (англ. National Inventors Hall of Fame).

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия