Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Исследователи нашли ошибку в установке солнечных батарей

20 Ноября, 2013

Здравый смысл подсказывает, что установка солнечных батарей рабочей поверхностью на юг (в северном полушарии) приведет к максимизации их КПД, но согласно новому исследованию, на самом деле лучше, когда панели направлены на запад. К такому выводу пришли специалисты некоммерческой организации Pecan Street Research Institute.

Все потому что пик спроса на электричество из центральной электросети (а вместе с ним и рост тарифов) приходится на вторую половину дня и вечер. Поэтому выработка электроэнергии с помощью солнца в этот период на самом деле является более полезной, сокращая потребность в загрязняющих атмосферу энергоносителях, а также позволяя владельцам солнечных ферм получить большую выгоду от передачи излишек выработанного электричества в центральную электросеть. 

Короче говоря, чтобы получить максимальную выгоду, нужно ориентироваться не только на количество вырабатываемой электроэнергии, но и на период, когда она вырабатывается.

Описанные выше умозаключения были озвучены исследователями из некоммерческой организации Pecan Street Research Institute. Их расчеты показывают, что размещенные на западной стороне крыш зданий солнечные панели генерируют на 49% больше электроэнергии в период пикового спроса по сравнению с направленными на юг аналогами. 

Отметим, что все это справедливо лишь для неподвижных фотоэлектрических панелей (то есть размещаемых главным образом на крышах строений), в случае использования систем с трекерами (механизм слежения за Солнцем и корректировки ориентации панелей) эффективность будет максимальной в любое время дня.

Источник: EnergyFresh 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия