Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Правительство ограничило количество льготных техприсоединений для одного заявителя

22 Октября, 2013

Правительство РФ ввело ограничение на подключение к электросети по льготной ставке. Теперь один человек сможет сделать это только один раз в три года. Такая мера должна помочь пресечению «махинаций» со стороны некоторых заявителей.


Ограничение предусмотрено изменениями в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства к электрическим сетям. 

Как следует из опубликованного постановления Правительства РФ, в границах муниципальных районов, городских округов и на внутригородских территориях городов федерального значения одно и то же лицо может осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, […] с платой за технологическое присоединение в размере, не превышающем 550 рублей, не более одного раза в течение 3 лет». 

Постановление также регламентирует процедуру подключения к электрическим сетям нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, уточняет ряд положений действующих Правил в части подключения энергопринимающих устройств религиозных организаций, садоводческих, дачных некоммерческих объединений и хозяйственных построек граждан. Постановление направлено на улучшение качества предоставления услуги по технологическому присоединению к электрическим сетям, отмечается в сообщении. Отметим, что ограничение по времени права воспользоваться льготным техприсоединением должно способствовать решению проблемы недобросовестных потребителей. 

Энергетики неоднократно говорили, что нередки случаи, когда участок, например, для будущего коттеджного поселка, принадлежащий одному лицу, разбивается на несколько небольших участков, после чего собственник подает заявки на льготное подключение для каждого из этих участков, а их могут быть и десятки, и сотни. 

Ранее замминистра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игорь Чикризов отмечал, что в числе вариантов решения этой проблемы как раз рассматривалось ограничение количества льготных заявок от одного человека. 

 Напомним, энергокомпании Свердловской области – ОАО «МРСК Урала» и ОАО «ЕЭСК» – совместно с региональными властями работают над повышением доступности объектов сетевой инфраструктуры. Так, на первом Всероссийском совещании «Доступные сети: проекты, опыт, актуальные вопросы», прошедшем в Москве в сентябре этого года, опыт энергетиков Свердловской области по повышению доступности сетевой инфраструктуры был признан одним из лучших в стране. Было отмечено, что принятие в нашем регионе областного закона, отменяющего обязательность получения разрешения на строительство объектов напряжением до 20кВ, стало «очень важным прецедентом», обеспечивающим не только доступность электросетевой инфраструктуры для потребителей, но и повышение эффективности работы с инвесторами. 

Сегодня работа по технологическому присоединению в деятельности уральских энергетиков выделена в одно из приоритетных направлений. В рамках этой стратегии 29 октября в Екатеринбурге состоится первая Межрегиональная конференция «Реализация Дорожной карты «Повышение доступности энергетической инфраструктуры». Инициаторами проведения мероприятия выступили АНО «Агентство стратегических инициатив», ООО «Деловая Россия» и ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала». 

К участию в конференции приглашены представители органов законодательной, исполнительной и муниципальной власти Свердловской, Челябинской областей и Пермского края, руководители региональных отделений общественных организаций — «ОПОРА РОССИИ», «Российский союз промышленников и предпринимателей», НП «Гильдия строителей Урала», «Ассоциация юристов России», предприниматели и руководители крупнейших энергокомпаний Уральского региона. 

Основной целью мероприятия станет публичное отражение текущей работы по утвержденным Правительством РФ планам мероприятий («дорожных карт») улучшения инвестиционного климата в Российской Федерации и получение обратной связи от предпринимательского сообщества. Участники мероприятия обсудят реализацию дорожной карты по повышению доступности энергетической инфраструктуры в Уральском регионе, а также существующие актуальные вопросы данного направления работы.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия