Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Минэнерго РФ намерено скорректировать условия предоставления субсидий на энергоэффективность

15 Ноября, 2013

Заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын, выступая на недавней пресс-конференции, заявил, что Минэнерго готовит ряд предложений, которые позволят существенно изменить отношение к энергоэффективности в различных отраслях экономики. Например, ведомство намерено изменить правила предоставления субсидий на энергоэффективность регионам.

Большинство этих предложений планируется обсудить с представителями региональных властей на предстоящем международном форуме ENES 2013, который пройдет 21-23 ноября в Москве.

По словам Антона Инюцына, корректировка выдачи субсидий выразится в следующем - «средства из госбюджета должны выделяться только на те проекты, где уже определен круг инвесторов. При этом финансирование из внебюджетных источников должно составить не менее половины от общей стоимости проекта».

Кроме того, Минэнерго готово инициировать запуск в России системы справочников наилучших доступных технологий, как это широко распространено в Европе, США, других странах. «Спектр механизмов стимулирования предприятий для внедрения технологии из этих справочников может быть достаточно широким, - отметил Антон Инюцын. - Среди мер господдержки это может быть предоставление налогового кредита, ускоренной амортизации, субсидирование ставок по займам и т.п.».

Есть предложения, касающиеся методики ранжирования всех имеющихся зданий по классу эффективности, включая многоквартирные дома. «Пока этой методики нет, но мы планируем уже в следующем году разработать свои предложения в этой сфере и предложить новому ведомству – Минстрою - на рассмотрение. Здесь мы рассчитываем на тесное взаимодействие с коллегами», - сказал замминистра. По его словам, классификация зданий по классу энергоэффективности важна и с точки зрения управления городским имуществом.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как скажется заморозка тарифов на услуги естественных монополий на реализации проектов по энергоэффективности, Антон Инюцын заметил, что сдерживание тарифов может стать стимулом повышать энергоэффективность в компаниях.

Источник: Минэнерго РФ

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия