Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Минрегион может отказаться от повышения тарифов ЖКХ за отказ от установки счетчиков

23 Августа, 2010

Как сообщил журналистам в пятницу, 20 августа, глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин, отказ от инициативы повышения тарифов на услуги ЖКХ для граждан, не установивших приборы учета, возможет в случае признания такого повышения юридически необоснованным.

Как сообщил журналистам в пятницу, 20 августа, глава Министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин, отказ от инициативы повышения тарифов на услуги ЖКХ для граждан, не установивших приборы учета, возможет в случае признания такого повышения юридически необоснованным. Однако министр также отметил, что возможность введения системы стимулирования, которое позволит обеспечить массовую установку счетчиков, в любом случае будет рассматриваться. 

Ранее заместитель главы Министерства регионального развития РФ Анатолий Попов сообщил, что для россиян, не установивших счетчики на газ и воду, с 1 января 2012г. тарифы на услуги ЖКХ могут вырасти на 20%, а с 1 января 2013г. – на 40%. По словам А.Попова, счетчики на газ, воду и электроэнергию должны устанавливаться в каждой квартире, а счетчики на тепло будут общедомовыми. Приборы можно будет приобрести с рассрочкой на 5 лет. Во всех строящихся домах счетчики уже будут установлены, их стоимость будет включена в общую стоимость жилья.

А.Попов также сообщил, что постановление об увеличении тарифов в данный момент находится на согласовании в заинтересованных ведомствах и министерствах. Предполагается, что до конца сентября 2010г. проект документа будет внесен в правительство РФ.

"Постановление имеет четкую социальную направленность", - заявил А.Попов, отметив, что оно обеспечивает прозрачность платежей в сфере ЖКХ, позволяет контролировать бизнес в этой отрасли и стимулирует работу энергосервисных компаний. По оценкам экспертов, в результате применения предусмотренных постановлением мер россияне смогут платить до 50% меньше за услуги ЖКХ. Минрегион также предусматривает заключение контрактов с энергетическими предприятиями, благодаря которым тарифы на могут быть заморожены на 5 лет.

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия