Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

В ХМАО построят «энергосберегающий» квартал

4 Апреля, 2011

Глава Мегиона (ХМАО) Михаил Игитов вчера, 31 марта, провёл рабочее совещание с руководством предприятий жилищно-коммунального комплекса, муниципальных организаций и учреждений. Как сообщили в управлении информационной политики администрации города, оно было посвящено реализации городской программы энергосбережения, повышения энергетической эффективности и энергобезопасности.

Одно из ее основных направлений – поэтапное снижение потребления всех видов энергоресурсов за счёт внедрения энергосберегающих технологий и приборов учёта в учреждениях образования, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта. В свою очередь оптимизация расходования тепла, воды, и электричества позволит сократить затраты местного бюджета.

По словам директора департамента образования и молодёжной политики Людмилы Сопко и начальника отдела культуры Ларисы Лалаянц, в настоящее время в школах, учреждениях культуры и дошкольного образования планомерно происходит замена деревянных оконных блоков на герметичные стеклопакеты, утепляются двери. Кроме того, по всем учреждениям образования заменено более 70 % ламп на энергосберегающие, а по учреждениям культуры – 90 %. Кроме того, усилен контроль над расходованием воды и тепла.

Обращаясь к участникам мероприятия Михаил Игитов сделал акцент на том, что вопросы энергосбережения и энергоэффективности являются приоритетным направлением модернизации экономики страны и находятся на особом контроле правительства России. До 1 января 2012 года в Мегионе, как и на всей территории государства, в многоквартирных домах должны быть установлены общедомовые приборы учёта тепло-, водо- и электроснабжения.

Сейчас местные коммунальные предприятия изучают позитивный опыт внедрения энергосберегающих технологий в других городах и регионах страны. Организована разъяснительная работа с населением и руководителями товариществ собственников жилья о преимуществах программных мероприятий. В качестве эксперимента в Мегионе планируется оборудовать узлами учёта расхода потреблённой энергии один из городских кварталов, чтобы наглядно показать энергоэффективность современных технологий.

Источник: «УралПолит.Ru»

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия