Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Экологи собирают подписи за перенос места строительства завода СПГ в Приморье

4 Марта, 2013

Экологи Приморья начали сбор подписей за перенос строительства завода ОАО “Газпром” по производству сжиженного природного газа (СПГ) из Хасанского района края на полуостров Дунай в бухту Безымянная, считая это расположение более безопасным для сохранения природы.

Договоренность о строительстве завода по производству СПГ в Приморском крае была достигнута в мае 2010 года. Проект предполагает строительство на полуострове Ломоносова (бухта Перевозная) завода по производству сжиженного природного газа, состоящего из трех технологических линий мощностью 5 миллионов тонн СПГ в год каждая. Ожидается, что первая линия будет введена в 2018 году.

Ресурсной базой для завода станет газ Сахалинского центра газодобычи, а также Якутского и Иркутского центров. Целевые рынки сбыта – страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как сообщил заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, профессор Дальневосточного федерального университета, доктор биологических наук Владимир Раков, расположение завода СПГ в Хасанском районе небезопасно как для уникальной природы Приморья, так и для его жителей.

“Это относительно чистый район, здесь расположен нацпарк “Земля леопарда”, здесь обитает много редких животных, район богат биоресурсами – в море сохранились моллюски, трепанг… Кроме того, если на заводе что-то случится, могут пострадать люди: до Владивостока здесь всего 15 километров”, – сказал Раков.

По его словам, в Хасанском районе заводу могут угрожать природные пожары, которые происходят здесь почти каждое лето. В связи с этим экологии Координационного совета решили предложить проектировщикам завода более безопасное место для строительства.

В “Газпроме” не стали комментировать эту информацию.

“Мы предложили полуостров Дунай в бухте Безымянная. Сюда подходит и автомобильная, и железная дорога, земли здесь используются слабо. Недалеко находится город Фокино, жители которого могут быть рабочей силой для завода. Редких животных здесь почти нет… Много положительных моментов, но проектировщики почему-то упорно настаивают на Хасанском районе”, – отметил заместитель председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края.

Раков уточнил, что в связи с важностью для экологии Приморья сохранения природы Хасанского района, члены Координационного совета создали сайт для голосования, на котором каждый житель края может оставить свой голос за перенос места строительства завода к Уссурийскому заливу.

Источник: http://energo-news.ru

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия