Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

Сотрудники "Института Гидропроект" спрогнозировали возможные изменения Богучанской ГЭС

9 Апреля, 2013

В «Институте Гидропроект» разработаны математические модели, позволяющие детально прогнозировать будущее состояние Богучанского гидроузла, оценивать его текущее состояние и получать рекомендуемые критерии безопасности. В основу разработки заложены результаты натурных наблюдений, проводившихся с начала возведения гидроузла в 1980-х по 2012 годы.

В рамках работ было выполнено исследование напряженно-деформированного состояния бетонной и каменно-набросной плотин методом математического моделирования.

«С течением времени и с учетом температурного воздействия параметры бетона и грунта могут быть подвержены некоторым изменениям. . И точно спрогнозировать состояние сооружений на определенные календарные даты по мере наполнения водохранилища – весьма сложная задача», – поясняет Андрей Дейнеко, заместитель начальника Центра научного обоснования проектов ОАО «Институт Гидропроект». Для ее решения данные многолетних натурных наблюдений (геодезические измерения, данные по скальным деформометрам) на различных этапах строительства сопоставлялись с расчетами.

Разница между натурными данными и результатами расчетов позволила откалибровать математические модели и добиться точного соответствия натурных и расчетных данных. В результате уникальные математические модели позволили получить обоснованный прогноз напряженно-деформированного состояния бетонной и каменно-набросной плотины на период до завершения наполнения водохранилища с выходом на проектный НПУ, включая прогнозные показания по конкретным геодезическим маркам, отвесам или контрольно-измерительным приборам.

В процессе математического моделирования учитывалась поэтапность строительства плотины, сезонное температурное воздействие, наполнение водохранилища в соответствии с фактическим календарным графиком. Прогнозные данные впоследствии будут сопоставляться с фактическим состоянием плотин Богучанской ГЭС при завершении наполнения водохранилища до проектной отметки. Результаты выполненных работ будут переданы для использования при разработке комплекса критериев безопасности в рамках декларирования безопасности Богучанской ГЭС.

Источник: ИнтерЭнерго

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия