Горячая линия

по вопросам энергосбережения

8-800-2000-261

бесплатно круглосуточно

Новости энергосбережения

19 – 25 августа: ущерб в энергетике от наводнения, судьба солнечных панелей за рубежом, электромобили без водителей и сколько потребляет Apple.

23 Августа, 2013

Конечно, все внимание обращено сейчас на Дальний Восток. Министр энергетики Александр Новак отчитался о состоянии электроэнергетической инфраструктуры. Новость о Дальнем Востоке дана сегодня развернуто. Кроме нее в дайджесте есть актуальная информация об энергосбережении в регионах и за рубежом. Сколько энергии потребляют смартфоны Apple, почему энергоэффективное жилье покрывается плесенью, как влияет бюрократия на работу Министерства Энергетики – все это в сегодняшнем дайджесте.

Актуальное

Министр энергетики РФ в ходе селекторного совещания доложил президенту РФ о состоянии объектов электроэнергетической инфраструктуры, попавших в зону подтопления в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае. По словам министра, суммарно подтоплено 260 ЛЭП, 6463 опоры, 3 подстанции, но восстановительные работы идут полным ходом.  

Число пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке превысило 50 тысяч человек. Во многие дома уже вряд ли возможно будет вернуться людям. Эти дома нужно просушивать, а так как на пороге зима, людей надо расселять минимум на год. Окончательной оценки ущерба еще нет, но правительство уже планирует выделить помощь дальневосточным регионам в размере 3,2 млрд рублей. Специалисты Минэнерго России отслеживают ситуацию и принимают участие в координации действий по ликвидации последствий подтопления в непрерывном режиме. 


И пока правительство решает проблемы пострадавших в Хабаровском крае мародеры грабят подтопленные ЛЭП.
Так, 20 августа во время осмотра подтопленного и отключенного в целях безопасности от электроэнергии оборудования зафиксирована кража 360 метров провода СИП воздушной линии электропередачи в селе Корсаково. Из-за краж оборудования и деталей на объектах энергетики вынуждены частично отключать оборудование, чтобы избежать несчастных случаев и выхода из строя энергооборудования подстанций и линий электропередачи. 

Законодательство

На первом этапе будут запущены пилотные проекты в 6 регионах страны. Суть нововведения состоит в следующем: регион определяет лимит расходов на электроэнергию на одного жителя, в рамках этого объема электроэнергия оплачивается по регулярному тарифу, сверх нормы - по завышенному. В многоквартирных домах в норму входят также расходы на общедомовые нужды. Эксперимент продлится до конца 2013 года. Если опыт будет признан успешным, то все граждане России будут оплачивать услуги по электроснабжению в соответствии с социальными нормами. 

В регионах

Использование энергии ветра и солнца для производства электроэнергии позволило Крыму в 2012 году сократить объем газа, сжигаемого для генерации электричества, на 90,5 млн кубометров. Такие данные содержатся в макроэкономическом обзоре, подготовленном Министерством экономического развития и торговли Крыма и обнародованном на заседании Совета министров 13 августа. 

Филиал ОАО "МРСК Центра и Приволжья"- "Тулэнерго" - в январе-июне 2013 года направил на реализацию программы энергоэффективности 47,6 млн рублей. Эффект от проведения целевых организационных и технических мероприятий составил 3 млн 534,5 тыс. кВт*ч, или 10,54 млн рублей. В основном такой результат достигнут за счет выявления фактов незаконного использования электроэнергии физическими и юридическими лицами. 

В городе Орехово-Зуево Московской области состоялся торжественный ввод в эксплуатацию трех энергоэффективных домов для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. "Эти дома соответствуют классу энергоэффективности "А", жители будут платить за тепло вдвое меньше, - говорит министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. - Такие дома в области уже строились, но в рамках госпрограммы по переселению из аварийного жилья, по выкупной цене 34,6 тысяч руб. за квадратный метр - это первый случай. Застройщик задал высокую планку реализации программы и другим надо ее придерживаться". 

В день знаний в Москве откроется школа № 446, построенная по индивидуальному проекту с использованием принципов «зеленой архитектуры». При строительстве были применены фасадная система «теплый дом», центральная система приточно-вытяжной вентиляции с подогревом воздуха и энергоэффективное покрытие кровли. 

Публичная ветросолнечная установка нового поколения будет размещена на Аллее инноваций. Необычный для Иркутска да и для всей России объект будет своеобразным символом движения муниципалитета в сторону освоения зеленых технологий. Работа ВСУ не зависит от направления ветра и неблагоприятных погодных условий. Проект успешно прошел экспертизу и получил статус резидента Сколково.  По словам автора проекта, Юрия Криулина, инновационная технология «AeroGreen» позволяет снизить себестоимость вырабатываемой энергии более чем вдвое. 

В Ульяновске на перекрестке Гончарова и Энгельса установлен знак «Пешеходный переход» со светодиодным контуром, работающий на солнечных батареях. Это сделано для снижения гибели людей на этом опасном участке. Такие знаки намерены установить и на других аварийно опасных участках дороги. 

За рубежом

Они призваны обеспечивать электроэнергией апартаменты президентской четы, но использование традиционных источников энергии, естественно, не прекратится. Впервые попытку установить солнечные батареи в Белом доме сделали еще во время правления Джимми Картера, но этот эксперимент оказался неудачным, вследствие чего с приходом к власти Рональда Рейгана солнечные панели были убраны.


В условиях быстро растущих расходов на электроэнергию и на фоне требований, выдвигаемых ЕС в отношении развития альтернативной энергетики, правительство Мальты приняло программу по установке солнечных батарей на крышах зданий. Реализация программы оценивалась в €5,5 млн. До последнего момента никаких предпосылок к отмене проекта Solar Energy Grant Scheme 2013 не возникало, однако власти внезапно решили отказаться от «солнечных» планов. Представители власти заявили, что выделенные на реализацию Solar Energy Grant Scheme 2013 средства будут использованы для других целей, каких конкретно — не уточняется. 

Федеративная Республика Германия превысила свой ежемесячный рекорд солнечной генерации, в июле этот показатель, по данным EEX Transparency Platform, составил 5.1 тераватт-часов (ТВт • ч). Достижение еще раз доказывает, что преимущественно пасмурные погодные условия не являются препятствием на пути расширения масштабов использования солнечной энергии. 

Бельгийцы объявили о планах строительства уникального офисного здания, которое будет сдано в эксплуатацию в сентябре 2014 года. Изюминкой «Черной жемчужины»  будут нестандартное архитектурное исполнение и пятикратное энергосбережение за счет геотермального источника. 
В идеале объект должен быть самообеспечен, иметь автономную энергосистему. 

Технологии

Все семь экипажей, принимавших участие в мероприятии, преодолели маршрут протяженностью более 270 км без единой технической неисправности. В пробеге принимали участие два серийных электромобиля – BYD e6 и Mitsubishi i-MiEV, два конверсированных (переделанных из автомобилей с традиционным двигателем) – Peugeot Expert и ЗАЗ-1103 «Славута», а также два автомобиля компании «СИГ моторс». 

Чтобы совершить путешествие на необычном автомобиле, пассажир, стоя на специальной остановке, должен выбрать место назначения на сенсорном дисплее, где указан маршрут электромобиля. На электромобиле установлены оптические камеры, которые выстраивают 3D-карты окрестностей. Это позволяет электромобилю Navia избегать препятствий, оставаться в своей полосе и предотвращает попадание в ДТП. 

Данная разработка поможет муниципальным предприятиям по всему миру повысить надежность систем электроснабжения, работающих на возобновляемых источниках энергии. Решение объединяет технологию прогнозирования погоды и аналитические средства для точного расчета поступления ветровой и солнечной энергии. Более того, подобные данные помогут энергетическим компаниям интегрировать другие источники традиционных видов топлива, к примеру, угля и природного газа. 

Если средний холодильник потребляет примерно 322 киловатт-часа в год, то для обеспечения работы iPhone на тот же срок потребуется уже около 360 киловатт-часа, привели результаты эксперимента американские исследователи. При этом большая часть этой энергии будет расходоваться не на зарядку смартфона от стандартной электрической сети, а на поддержку работы центров данных, отвечающих за беспроводное соединение и передачу информации в облаке. Такие выводы содержатся в исследовании экспертов компании Digital Power Group. 

Суть изобретения петербуржца, о котором рассказала ГТРК «Санкт-Петербург», заключается в том, чтобы заставить вращать ротор с помощью искусственного торнадо, формируемого внутри башни-ветрогенератора за счет входящего потока ветра. Башня высотой 12 метров, по расчётам изобретателя, будет генерировать 10 кВт чистой электроэнергии, чего достаточно для обеспечения жизнедеятельности приусадебного дома. Эксперимент уже обошелся семье в 200 000 рублей. 

Нарушения законодательства

В ходе проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" нарушен порядок расчета потребления электрической энергии. Это привело к увеличению платы за электрическую энергию, и как следствие к нарушению прав жителей многоквартирных домов. По результатам проверки в отношении ОАО "Удмуртская энергосбытовая компания" возбуждены производства по делам об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). 

Подробности

В 2012 году Фонд ЖКХ выделил российским регионам 33,88 миллиарда рублей на реализацию программ по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья.  Но реалии отличаются от ожиданий. Почему экономия на ресурсах оборачивается плесенью, как именно человеческий фактор в состоянии перевесить и свести на нет любые технические новации – в статье экономико-экологическая драма про энергоэффективное жилье. Энергоэффективные многоквартирные дома в России. Первые эксперименты и первые результаты

Оценку своей работы в Министерстве дает замминистра Михаил Курбатов. Любопытные факты и прогнозы в интервью  газете «Коммерсант» «Мы застряли в бюрократической машине». 

Дальний восток топит. По иронии судьбы именно на этой неделе архитекторская компания Marinetek Group объявила о начале строительства первой в Финляндии плавучей деревни. Энергоэффективная плавучая деревня в Финляндии. Анализ проекта


Обсудить все эти материалы или другие волнующие вас темы вы можете на нашем форуме или присылайте свои новости на почту contact@gisee.ru 

← Возврат к списку

Круглосуточная горячая линия